1983年3月    東北大学法学部卒業
1983年4月    東北大学法学部助手
1988年4月    福島大学行政社会学部助手
1989年4月    福島大学行政社会学部専任講師
1992年3月    Center for the Study of Law and Society,
          University of California, Berkeley にて文部省在外研究及び在外研修 (1994年1月まで)
1992年4月    福島大学行政社会学部助教授
1999年4月    千葉大学法経学部助教授         
2000年10月     同 教授
2001年4月    名古屋大学大学院法学研究科 教授
2012年4月    早稲田大学大学院法務研究科 教授 現在にいたる