大橋 幸泰 (おおはしゆきひろ) のプロフィール


学  歴

1964年8月 新潟県三条市生まれ
1983年3月 新潟県立三条高等学校卒業
1987年3月 早稲田大学第一文学部史学科日本史学専修卒業
1989年3月 早稲田大学大学院文学研究科史学(日本史)専攻修士課程修了 文学修士
1996年3月 早稲田大学大学院文学研究科史学(日本史)専攻博士後期課程満期退学
1999年11月 博士(文学)早稲田大学

職  歴

1987年4月 本郷高等学校非常勤講師(〜1991年3月)
1991年4月 武蔵高等学校中学校教諭(〜2004年3月)
1997年4月 早稲田大学第二文学部非常勤講師(〜1999年3月)
2002年4月 一橋大学社会学部非常勤講師(〜2002年9月)
2003年4月 一橋大学教養教育非常勤講師(〜2003年9月)
2003年4月 聖心女子大学文学部非常勤講師(〜2008年9月)
2004年4月 早稲田大学教育学部専任講師(〜2004年9月)
2004年9月 早稲田大学教育・総合科学学術院専任講師(〜2006年3月)
2006年4月 早稲田大学教育・総合科学学術院助教授(〜2007年3月)
2007年4月 早稲田大学教育・総合科学学術院准教授(〜2011年3月)
2011年4月 早稲田大学教育・総合科学学術院教授(〜現在)

2012年10月 跡見学園女子大学兼任講師(〜現在)
2016年4月 上智大学文学部非常勤講師(〜2016年9月)
2016年9月 早稲田大学教育学部教務担当教務主任(〜2018年9月)

2019年9月 東京大学文学部非常勤講師(〜現在)

学会活動

1995年5月 歴史学研究会委員(〜1997年5月)
2002年6月 歴史学研究会会計監査(〜2004年5月)
2004年12月 日本史攷究会委員(〜2008年12月)
2005年11月 歴史科学協議会編集委員(〜2013年11月)
2007年11月 歴史科学協議会事務局長(〜2010年11月)
2008年12月 歴史科学協議会理事(〜2012年11月)
2008年12月 日本史攷究会理事(〜2009年12月)
2009年12月 日本史攷究会会長(〜現在)
2010年11月 歴史科学協議会編集長(〜2012年11月)
2015年9月 日本歴史学協会常任委員(〜現在)
2019年10月 早稲田大学史学会非常任評議員(〜現在)

研究テーマ

日本近世史
*キーワード:宗教と国家・社会、キリシタン、隠し念仏、隠れ念仏、異端的宗教活動