早稲田大学大学院 先進理工学研究科 物理学及応用物理学専攻
卓越した大学院拠点形成支援事業 平成25年度シンポジウム

2013年12月2日(月) 〜 12月4日(水)

早稲田大学 西早稲田キャンパス

早稲田大学大学院 先進理工学研究科 物理学及応用物理学専攻は,平成24年度より「卓越した大学院拠点形成支援補助金」事業を実施しています. このたび,第一線でご活躍されている研究者の方々をお招きしてご講演頂くとともに,若手研究者が日頃の成果を発表するシンポジウムを開催致します.

主催 早稲田大学大学院 先進理工学研究科 物理学及応用物理学専攻
共催 早稲田大学 重点領域研究機構 宇宙科学観測システム研究所
文部科学省 私立大学戦略的研究基盤形成支援事業「先端的宇宙科学観測・技術融合型研究拠点の形成」
早稲田大学 ナノ理工学研究機構 自己組織系物理ホリスティック研究所
早稲田大学 総合研究機構 複雑系高等学術研究所
問合先 早稲田大学大学院 先進理工学研究科 物理学及応用物理学専攻 卓越した大学院拠点事務局
〒169-8555 東京都新宿区大久保3-4-1-04-09B
TEL & FAX: 03-5286-3507
E-Mail: takuetsu-phys-office@list.waseda.jp

プログラム (セッション一覧)

キャンパスマップは [こちら]

55N-1F-第2会議室 55S-2F-第3会議室 55S-2F-第4会議室 51-3F-第5会議室 54-B04教室
12/2 月
AM
【宇宙・素粒子・
放射線・原子核】
HEP
 
 
【凝縮系物理学】
CME
12/2 月
PM
【数理物理学】
MTH
12/3 火
AM
【宇宙・素粒子・
放射線・原子核】
HEP
【情報・物理工学1】
PE1
 
 
12/3 火
PM
【生物物理学】
BIO
【物性理論】
CMT
懇親会 (18:30〜20:30, 55S-2F-竹内ラウンジ)
12/4 水
AM
【宇宙・素粒子・
放射線・原子核】
HEP/TLS
 
 
12/4 水
PM
  【情報・物理工学2】
PE2
懇親会 (17:10〜18:30, 55N-2F-応物物理会議室)

宇宙物理学/素粒子・放射線実験/原子核・素粒子理論 セッション (会場: 55N-1F-第2会議室)

コーディネーター : 片岡淳 (応用物理学科)

12月2日(月)
10:20-10:40 草野広樹 (長谷部研・次席研究員) HEP-01「次期惑星探査に向けた蛍光 X線分光計の開発」
10:40-11:00 長岡央 (長谷部研・助手) HEP-02「月探査データと月隕石の研究に基づく月の火山活動への制約」
11:00-11:20 鈴木拓也 (鳥居研・D5) HEP-03「LHCf 検出器を用いた将来計画ーRHICf 実験ー」
11:20-11:40 浅岡陽一 (鳥居研・次席研究員) HEP-04「国際宇宙ステーション搭載高エネルギー電子・ガンマ線観測装置 (CALET)」
11:40-12:00 仁井田多絵 (鳥居研・D2) HEP-05「CALET 検出器の軌道上キャリブレーション方法」
昼食
13:00-13:40 中村正人先生 (JAXA 宇宙科学研究所) HEP-06 (招待講演)「早稲田大学ーJAXA 連携協定による宇宙科学プロジェクト」
13:40-14:20 佐野伊彦先生 (JAXA 有人宇宙ミッション本部) HEP-07 (招待講演)「国際宇宙ステーション JEM きぼうの船外利用ミッションの概要」
休憩
14:40-15:20 吉田陽一先生 (大阪大学) HEP-08 (招待講演)「アト秒・フェムト秒パルスラジオリシス」
15:20-16:00 越塚誠一先生 (東京大学) HEP-09 (招待講演)「粒子法による流れのシミュレーションと可視化」
16:00-16:20 伍建輝 (岡研・D3) HEP-10「Single Pass Core Design of Super LWR」
16:20-16:40 保坂勇志 (鷲尾研・助手) HEP-11「パルスラジオリシスによるポジ型電子線レジスト ZEP520A の反応機構解明」
12月3日(火)
10:20-11:00 辻川信二先生 (東京理科大学) HEP-12 (招待講演)「暗黒エネルギーと修正重力理論」
11:00-11:20 御園生洋祐 (前田研・D3) HEP-13「Numerical Construction of Einstein-Aether Black Hole via Ricci-Flow Equation」
11:20-11:40 北村比孝 (前田研・D2) HEP-14「Horava-Lifshitz 重力の量子化とユニタリー性」
11:40-12:00 山本佑 (山田研・D5) HEP-15「重力崩壊型超新星爆発の爆発エネルギー」
昼食
13:00-13:40 大杉節先生 (広島大学) HEP-16 (招待講演)「キー・テクノロジーの開発」
13:40-14:20 中村重幸先生 (浜松ホトニクス) HEP-17 (招待講演)「フォトンカウンティング用光半導体デバイスと応用モジュール」
休憩
14:40-15:20 徳宿克夫先生 (高エネルギー加速器研究機構) HEP-18 (招待講演)「LHC-ATLAS 実験におけるヒッグス粒子の発見と今後の展望」
15:20-15:40 藤崎薫 (寄田研・D1) HEP-19「気液 2相式 Ar 光検出器による暗黒物質探索 (ANKOK 実験)」
15:40-16:20 中務孝先生 (理化学研究所) HEP-20 (招待講演)「原子核の量子的集団ダイナミクス」
16:20-16:40 富樫甫 (鷹野研・D4) HEP-21「クラスター変分法による有限温度一様核物質状態方程式と超新星爆発計算への適用」
16:40-17:00 田中亨 (中里研・D1) HEP-22「最小情報取得による密度行列の固有値測定」
12月4日(水)
10:00-10:40 檜垣徹太郎先生 (高エネルギー加速器研究機構) HEP-23 (招待講演)「Axions in String Theory」
10:40-11:00 大塚啓 (安倍研・D1) HEP-24「5次元超重力理論におけるインフレーション機構と暗黒物質」
11:00-11:20 山田悠介 (安倍研・D1) HEP-25「LARGE Volume Scenario in 5D Supergravity」
11:20-11:40 角田慶吾 (安倍研・D2) HEP-26「磁場をもつ 10次元超対称 Yang-Mills 理論に基づく現象論模型の構築」
11:40-12:00 及川茜 (安倍研・D1) HEP-27「磁場を持つ佐々木・アインシュタイン多様体と超弦理論に基づく素粒子現象論」
昼食
13:00-13:20 龍田佳幸 (安倍研・M2) HEP-28「磁場をもつ 10次元 SYM 理論におけるフレーバー対称性」
13:20-13:40 川村淳一郎 (安倍研・M2) HEP-29「超対称性の破れの伝達機構に基づくヒッグス質量と小さな階層性問題の解析」
 

コーディネーター : 中島啓幾 (応用物理学科)

15:00-15:30 坪野公夫先生 (東京大学名誉教授) TLS-01 (招待講演)「宇宙からの重力波」
15:30-15:45 青木貴弘 (大師堂研・助手) TLS-02「突発的電波天体の観測可能性」
15:45-16:00 遊馬邦之 (大師堂研・社会人D) TLS-03「空間 FFT 型電波干渉計の開発」
休憩
16:15-17:00 川口則幸先生 (国立天文台) TLS-04 (特別講演)「電波天文観測における技術開発について」
 

数理物理学 セッション (会場: 55S-2F-第3会議室)

コーディネーター : 大谷光春, 小澤徹 (応用物理学科)

12月2日(月)
13:30-14:00 藤原和将 (小澤研・M2) MTH-01「半相対論的連立方程式系に対する時間大域可解性の議論」
14:00-14:30 星埜岳 (小澤研・D1) MTH-02「非線型シュレディンガー方程式の解の解析性」
14:30-15:00 内田俊 (大谷研・D1) MTH-03「二重拡散対流現象を記述する方程式系の可解性について」
休憩
15:20-16:10 山内雄介先生 (広島工業大学) MTH-04 (招待講演)「非線型放物型偏微分方程式の解の爆発時刻」
休憩
16:20-17:10 赤木剛朗先生 (神戸大学) MTH-05 (招待講演)「非線形拡散方程式と解の漸近挙動」
 

物性理論 セッション (会場: 54-B04教室)

コーディネーター : 湯浅一哉 (物理学科)

12月3日(火)
13:30-13:50 増田啓介 (栗原研・D3) CMT-01「強相関電子系における超伝導の理論的解析」
13:50-14:10 久保百合香 (栗原研・M2) CMT-02「2次元反強磁性体の励起スペクトルとスピン伝導」
14:10-14:30 後藤慎平 (栗原研・M2) CMT-03「電子相関により誘起されるトポロジカル絶縁体相」
14:30-14:50 大森祥輔 (山崎研・D1) CMT-04「超離散化法を用いた大域的かつ非対称局所的な力学系モデルの考察」
14:50-15:10 成塚拓真 (山崎研・M2) CMT-05「選手の位置を考慮したサッカーのパス回しネットワークの作成とその解析」
休憩
15:20-15:40 中川正基 (相澤研・助手) CMT-06「オンオフ間欠性を生成する新しい数理モデルの統計法則」
15:40-16:00 白石允梓 (相澤研・助手) CMT-07「伝書鳩の集団帰巣行動の力学モデルとリアプノフ解析」
16:00-16:20 津川暁 (相澤研・助手) CMT-08「無理数比マッシュルームビリヤード系の淀み領域の評価」
休憩
16:30-17:20 原山卓久先生 (東洋大学) CMT-09 (招待講演)「2次元マイクロキャビティレーザーの理論と応用」
 

凝縮系物理学 セッション (会場: 51-3F-第5会議室)

コーディネーター : 勝藤拓郎 (物理学科), 新倉弘倫, 多辺由佳 (応用物理学科)

12月2日(月)
10:20-10:40 神崎達也 (勝藤研・D3) CME-01「擬三角格子系 BaV13O18 単結晶の電荷/軌道整列」
10:40-11:00 古橋明日香 (勝藤研・M2) CME-02「3d1 電子系 Ba2Ti13O22 の光誘起ダイナミクス」
11:00-11:20 木口雄太 (松田研・M2) CME-03「Bi2212 の輸送特性における Ni 不純物効果」
11:20-11:40 牛膓翔太 (竹延研・M2) CME-04「両極性有機単結晶発光トランジスタにおける発光位置制御」
11:40-12:00 高木勇樹 (竹延研・M2) CME-05「液相成長法によるカーボンナノチューブワイヤー」
昼食
13:00-13:40 新倉弘倫 (早稲田大学) CME-06「アト秒科学の基礎とその展開」
13:40-14:20 太田隆夫先生 (京都大学名誉教授) CME-07 (招待講演)「アクティブソフトマターの非線形ダイナミクス」
休憩
14:40-15:00 鈴木雄仁 (多辺研・M1) CME-08「温度勾配下におけるキラル液晶の回転現象」
15:00-15:20 吉岡潤 (多辺研・次席研究員) CME-09「縞状組織を有したコレステリック液晶滴における熱駆動回転運動」
15:20-15:35 伊藤文哉 (多辺研・B4) CME-10「コレステリック液晶滴の熱駆動回転:回転速度のサイズ依存性」
15:35-15:50 瀧澤秀明 (多辺研・B4) CME-11「コレステリック-等方相における界面の変調構造」
15:50-16:10 羽原将 (多辺研・M1) CME-12「液晶バブルの非線形振動」
休憩
16:20-16:40 杉澤進也 (多辺研・D1) CME-13「互いに相溶な液晶化合物の混合による高秩序相の発現」
16:40-17:00 斎藤智洋 (多辺研・M2) CME-14「リン脂質アンチバブルの作製とその作製条件」
17:00-17:20 大橋誉吏貴 (多辺研・M1) CME-15「Smectic B 単分子膜における気体分子の拡散機構の解明」
17:20-17:40 塚原直起 (多辺研・M1) CME-16「分子動力学法による液晶膜中における気体分子拡散挙動の解析」
 

生物物理学 セッション (会場: 55S-2F-第4会議室)

コーディネーター : 高野光則 (物理学科)

12月3日(火)
13:30-13:40 はじめに (石渡信一)
13:40-14:00 水原志暢 (高野研・M2) BIO-01「キネシンー微小管の結合選択性における静電ステアリング機構」
14:00-14:20 石井秀弥 (石渡研・D1) BIO-02「アクトミオシン収縮運動の制御機構: α-カテニンの阻害作用を中心に」
14:20-14:40 伊藤秀城 (石渡研・D2) BIO-03「Progress Report from Singapore」
14:40-15:00 大貫隼 (高野研・D2) BIO-04「タンパク質の圧電性と機能における役割」
15:00-15:20 千綿亮平 (木下研・助手) BIO-05「F1-ATPase のトルク発生に必要な回転軸のアミノ酸特定について」
休憩
15:30-15:50 鈴木和也 (石渡研・D3) BIO-06「微小管ネットワークが引き起こす細胞質流動を観察する」
15:50-16:10 佐藤昴人 (高野研・助手) BIO-07「ATP 結合に伴うミオシンの分子内誘電応答と解離機構」
16:10-16:30 新谷正嶺 (石渡研・助手) BIO-08「α-actinin-AcGFP を Z線に発現させた心筋細胞におけるサルコメア長のナノ精度計測系」
16:30-16:50 小川泰策 (木下研・助手) BIO-09「リバースジャイレースの一分子解析: DNA の二重らせんをきつく巻きつける分子機械」
休憩
17:10-18:10 由良敬先生 (お茶の水女子大学) BIO-10 (招待講演)「転写因子の DNA 結合アミノ酸残基と結合 DNA 配列の推定」
 

情報・物理工学1 セッション (会場: 55S-2F-第3会議室)

コーディネーター : 前島謙宣, 森島繁生 (応用物理学科)

12月3日(火)
09:30-09:35 Opening
09:35-10:45 向井智彦先生 ((株)スクウェア・エニックス) PE1-01 (招待講演)「ゲーム研究開発者の日常」
休憩
10:50-11:20 張卓鵬 (森島研・D1) PE1-02「モバイルデバイスにおけるリアルタイム髪の毛シミュレーション」
11:20-11:50 岩本尚也 (森島研・D1) PE1-03「ボーンベースの弾性体キャラクターアニメーションシステムの研究」
昼食
13:10-14:20 吉井和佳先生 (産業技術総合研究所) PE1-04 (招待講演)「ノンパラメトリックベイズモデルに基づく先端的音楽情報処理」
休憩
14:30-15:00 福里司 (森島研・M2) PE1-05「物体の挙動を強調するための擬音付与システムの提案」
15:00-15:30 平井辰典 (森島研・D2) PE1-06「登場人物の顔情報に基づく動画の鑑賞支援システム」
15:30-16:00 大矢隼士 (森島研・D2) PE1-07「既存動画コンテンツを再利用した自動音楽動画生成システム」
16:00 Closing
 

情報・物理工学2 セッション (会場: 51-3F-第5会議室)

コーディネーター : 青木隆朗 (応用物理学科)

12月4日(水)
13:00-13:40 足立智先生 (北海道大学) PE2-01 (招待講演)「半導体量子ドットからの発光の不思議」
13:40-14:20 井筒雅之先生 (早稲田大学客員教授) PE2-02 (招待講演)「光変調技術研究に拘って」
14:20-14:40 山口祐也 (中島研・M2) PE2-03「ニオブ酸リチウムを用いた高精度光変調デバイス」
14:40-15:00 高磊 (中島研・D3) PE2-04「グラフェン集積シリコンフォトニクス」
休憩
15:20-15:40 遠藤寛之 (青木研・M2) PE2-05「ポアッソンワイヤタップ通信路による物理レイヤ暗号」
15:40-16:20 井戸哲也先生 (情報通信研究機構) PE2-06 (招待講演)「光格子時計:「すごい」から「使える」を目指して」
16:20-17:00 海老澤賢史先生 (東京理科大学) PE2-07 (招待講演)「半導体レーザーのカオス発振と光カオス秘匿通信」

btn_top